Информация о проектах, реализуемых в рамках благотворительной программы «Исторические знания – молодежи»

1. Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым». За 12 лет проведения конкурс зарекомендовал себя как крупнейшее всероссийское мероприятие такой направленности и получил высокую оценку Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), Правительства Москвы. С 2008 года конкурс включён в Правительственную программу поддержки талантливой молодёжи.

В рамках проекта приглашаем к участию в конкурсе школьников старших классов, студентов среднеспециальных и высших учебных заведений, а также предлагаем возможность создать на базе высших учебных заведений региона отборочных туров конкурса.

Официальный сайт конкурса: www.ist-konkurs.ru.

2. Электронная библиотека «Русская история». АНО «Журнал «Русская история» готова на безвозмездной основе установить комплексы в общедоступные библиотеки, а также библиотеки школ, средне-специальных и высших учебных заведений Вашего региона. Фонд комплекса составляет более 500 книг и журналов (в том числе дореволюционные издания и издания представляющие библиографическую ценность), а также картины современных художников на историческую тематику и фотографии исторических мест.

Электронная библиотека «Русская история». Так, при организационной поддержке администраций субъектов Российской Федерации электронные библиотечные комплексы установлены более чем в более чем в 1000 учебных учреждений и библиотек, среди которых Государственная публичная историческая библиотека, Институт российской истории РАН, Институт археологии РАН, филиалы МГУ им. М.В.Ломоносова в Казахстане и Армении, БГУ, РУДН, русская школа в г.Линц (Австрия), международная русская школа в Анталии, филиал РЭУ им. Плеханова в Монголии, русский центр в Словакии, и др.

Просмотреть пробную версию библиотеки Вы можете перейдя по ссылке http://history-lib.ru/ , логин - demo и пароль - demo.

3. Галерея исторической живописи «Живописная Россия». В настоящее время в галерее представлено 36 современных российских художников и более 2000 картин самых разных жанров, среди которых историческая, тематическая и религиозная картина, иконопись, пейзаж, портрет, натюрморт.

В рамках проекта приглашаем к участию в проекте современных художников, проживающих на территории Вашего региона, а также картин, представленных в художественных музеях. Возможна подготовка тематических видеорядов, составленных из картин, участвующих в проекте для демонстрации на мониторах, либо проекторах, расположенных в залах музеев.

Страница проекта в интернете: www.moscowia.su/projects/zhivopis.

Ответственный за реализацию проектов журнала «Русская история» Черников Дмитрий Михайлович, тел. 8 (499) 261-40-40, e-mai: red@moscowia.su.