Богородицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд

В ходе проверки исполнения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Богородицкой межрайонной прокуратурой установлено, что в 2017 году пятью муниципальными дошкольными образовательными учреждениями Богородицкого района были заключены муниципальные контракты на поставку продуктов питания, цель которых направлена на обеспечение нужд и потребностей образовательного учреждения.

Вместе с тем по состоянию на 07 декабря 2017 года имеется задолженность по оплате данных контрактов.

Как установлено проведенной проверкой, все выявленные нарушения являются следствием, как незнания требований действующего законодательства, так и формального подхода к их исполнению, а также отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства данных учреждений.

По результатам проверки руководителям образовательных учреждений внесены представления.