Роспотребнадзор о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции за 3 квартал 2018 года

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в городе Новомосковск, городе Донском, Богородицком, Веневском, Кимовском и Узловском районах за 3 квартал 2018 года проведено 29 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией мясной продукции.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий в ряде организаций выявлены нарушения действующего законодательства РФ, в том числе нарушения требований технических регламентов ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»: в реализации находилась мясная продукция без маркировочных ярлыков с транспортной тары, с истекшим сроком годности, не соблюдался температурный режим хранения мясной продукции; нарушался санитарно-эпидемиологический режим. Все проверки проводились с применением лабораторно-инструментальных методов исследования филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Новомосковске». Исследовано 28 проб мясной продукции по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. По результатам лабораторных исследований все образцы соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

По результатам проверок за выявленные нарушения при реализации мясной продукции на ответственных лиц составлено 38 протоколов об административном правонарушении по статьям КоАП РФ: ст. 6.4, 10.8 ч. 1, 14.5 ч. 1, ст.14.43 ч.1, проведен арест 39 партий мясной продукции общим весом 230,2 кг.