Результаты осуществления межрайонным отделом по Богородицкому, Воловскому и Куркинскому районам Управления Росреестра по Тульской области государственного земельного надзора1

Одной из надзорных функций в деятельности Управления Росреестра по Тульской области является осуществление государственного земельного надзора на территории региона.

Силами 1 государственного инспектора в Богородицком, Воловском и Куркинском районах по использованию и охране земель за 12 месяцев 2017 года проведено 63 проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе 44 плановых и 19 внеплановых проверок (из них: 8 исполнение ранее выданных предписаний об устранении нарушения земельного законодательства).

По результатам проведенных проверок за 12 месяцев 2017 года было выявлено 38 нарушение требований земельного законодательства. По всем фактам лицам выданы предписания об устранении нарушений.

Управлением Росреестра по Тульской области в текущий период этого года была отмечена тенденция увеличения устраненных нарушений земельного законодательства.

За данный период межрайонным отделом по Богородицкому, Воловскому и Куркинскому районам Управления Росреестра по Тульской области по выявленным нарушениям было наложено административных штрафов на сумму 140,1 тыс. руб.

Обращаем внимание граждан и юридических лиц, что на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Тульская область» (путь: Главная - Открытая служба - Проведение проверок - 2017 год) можно ознакомиться с планами проверок на текущий год. И в том случае, если Вы попадаете под проверку, у Вас есть возможность заранее привести правоустанавливающие документы в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и вид разрешенного использования с данными, указанными в документах.

Использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на него (самовольное занятие), а также использование не по целевому назначению, являются основными причинами, по которым возбуждаются дела об административных правонарушениях, налагаются штрафы и выдаются предписания. Уплаченный штраф не освобождает собственника от обязанности исполнить предписание, т.е. устранить выявленные нарушения.

Напоминаем, минимальный штраф, накладываемый на граждан, составляет 5000 рублей, на должностных лиц – 20000 рублей и на юридическое лицо – 100000 рублей. Кроме того, несвоевременная оплата влечет за собой наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от неуплаченного основного штрафа.