Киреевским межрайпрокурором возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководителя ООО «ТонКамСервис», допустившего нарушения в сфере оплаты труда.

Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства РФ в части оплаты труда в ООО «ТонКамСервис».

Проверкой установлены нарушения трудового законодательства в ООО «ТонКамСервис»», поскольку в организации имеется задолженность по выплате заработной платы.

По состоянию на 07.12.2018 года в ООО «ТонКамСервис» имеется задолженность по заработной плате частично за сентябрь-октябрь 2018 года в общей сумме 327630,06 руб., причитающаяся 15 работникам организации.

Данные факты свидетельствуют о нарушении требований части 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Проведенной проверкой установлены факты несвоевременной выплаты расчетных уволенным работникам организации.

Приказом № 2 от 13.08.2018 трудовой договор с заместителем генерального директора ООО «ТонКамСервис» Родионовым Н.Н. расторгнут по п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с ч.1 ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Однако в нарушении данных требований закона в день увольнения Родионова Н.Н. ему не были выплачены причитающиеся расчетные. Задолженность по выплате расчетных в общей сумме 40662,73 руб. была выплачена уволенному работнику лишь 06.12.2018, что подтверждается платежной ведомостью №80 от 06.12.2018 года.

Аналогичные нарушения закона были допущены и при выплате расчетных водителю автомобиля Морозова В.В. (приказ об увольнении №3 от 01.11.2018).

Причитающиеся Морозову В.В. расчетные в общей сумме 11762,40 руб. были выплачены ему 06.12.2018, что подтверждается платежной ведомостью №79 от 06.12.2018 года.

Проверкой установлено, что проценты (денежная компенса­ция) за задержку выплаты заработной платы за сентябрь-октябрь 2018 года, выплат при увольнении, работникам ООО «ТонКамСервис» не были начислены и выплачены, что свидетельствует о нарушении требований ст.ст.142, 236 Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки 07.12.2018 в отношении генерального директора ООО «ТонКамСервис» межрайпрокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Тульской области.

Погашение задолженности по заработной плате в ООО «ТонКамСервис» находится на контроле в межрайпрокуратуре.

Заместитель межрайпрокурора

советник юстиции                                                                 Л.Н. Крицына