1 июня 2018 года подведены итоги конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В грантовом направлении «Охрана окружающей среды и защита животных» победителем стал проект «Возрождение парка «Жалка» общественной организации «Территориальное общественное самоуправление № 5 МКР «Горушки» г. Алексин Тульской области».

С 1 июля до 30 сентября 2018 года с участием подрядных организаций, активисты территориального общественного самоуправления, волонтеров, неравнодушных жителей города Алексин планируется на месте бывшего пустыря провести агротехническую подготовку территории парка для дальнейшей реконструкции зеленых насаждений и благоустройства пустыря центральной части парка.

Работы по благоустройству парка «Жалка» – дадут старт новым проектам по формированию экологического и социально-культурного пространства, повышения уровня качества жизни населения.

Реализация данного проекта позволит укрепить гражданское общество, приведет к развитию добровольческих и благотворительных инициатив среди населения, улучшит экологическую обстановку на территории парка.