В 2020 году продолжается материальное стимулирование деятельности сельских старост и руководителей ТОС

С октября 2019 года по инициативе Губернатора Тульской области Дюмина А.Г. правительство Тульской области оказывает материальную поддержку деятельности сельских старост и руководителей территориальных общественных самоуправлений.
Поддержка деятельности сельских старост и руководителей территориальных общественных самоуправлений производится из бюджета Тульской области и бюджетов муниципальных образований Тульской области из расчета 3000 рублей в квартал на одного человека (бюджет муниципального образования – 1500 руб. (50%), бюджет Тульской области – 1500 руб. (50%)) в соответствии с постановлением правительства Тульской области от 07.10.2019 № 468 «Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий из бюджета Тульской области бюджетам муниципальных образований Тульской области на оказание поддержки сельским старостам, руководителям территориальных общественных самоуправлений».
При оценке деятельности сельских старост и руководителей территориальных общественных самоуправлений на основании отчетов о проделанной работе администрации муниципальных образований Тульской области учитывают:
- инициативы старост и руководителей территориальных общественных самоуправлений по решению вопросов местного значения на территории населенного пункта;
- мероприятия по благоустройству территории населенного пункта;
- участие в общественном контроле за санитарным состоянием территории населенного пункта, за ходом и качеством тех или иных работ, выполняемых на территории населенного пункта;
- работу с детьми, молодежью, в том числе направленную на пропаганду здорового образа жизни;
- организацию и проведение культурно-массовых мероприятий;
- социальное волонтерство;
- взаимодействие с ОМВД, МЧС и т.д.