В Кожинке после капремонта торжественно открыт клуб

После капитального ремонта в деревне Кожинка состоялось торжественное открытие Дома культуры. В этот праздничный день на мероприятие собралось много гостей.
Праздник открыл глава районной администрации Валерий Белошицкий. В своем выступлении он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого проекта и вместе с селянами порадовался, что создаются благоприятные условия для организации досуга жителей. Немало усилий для того, чтобы клуб приобрел современный вид, чтобы жизнь земляков стала веселее и интереснее, приложила глава МО Липицкое Любовь Астахова. Благодаря слаженной работе местной администрации с ООО «Перспектива» (руководитель В.Ф. Нихоношина) проделана огромная работа. Капитальный ремонт проведен на высоком уровне. Валерий Анатольевич также выразил благодарность управляющему треста «Щекиномежрайгаз» Владимиру Аверину. Глава районной администрации пожелал коллективу новых творческих успехов и достижений и выразил уверенность, что культработники порадуют жителей прекрасными концертными номерами и выступлениями и призвал селян всех возрастов приходить в клуб.
С приветственным словом выступили Николай Грибачев, заместитель главы районной администрации, Марина Колесникова, начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и туризму, депутат Собрания представителей МО Чернский район Дина Савельева. Поздравление от депутата Тульской областной Думы Николая Воробьева передал руководитель местного отделения ВПП «Единая Россия» Виктор Соколов.
Сельский клуб – это культурный центр любого населенного пункта. Клуб нужен селу, иначе, что станут делать молодые люди в свободное от работы время? Где сельской молодёжи проводить досуг? В 2016 году Тульская область вместе с еще девятью регионами вошла в федеральную программу «100 сельских клубов» и получила 150 млн рублей на развитие системы клубных учреждений в муниципальных образованиях. Дополнительно из бюджета области на условиях софинансирования выделено еще 122,7 млн рублей.
На эти деньги в области строится семь клубов и осуществляется капитальный ремонт семи учреждений культуры. В их числе Кожинский ДК. Это очень важная программа, она необходима для сохранения села, для продолжения и развития культурных традиций.
Здание Кожинского сельского Дома культуры построено в далеком 1982 году. На протяжении 35 лет все концерты, праздники, фестивали, конкурсы, деловые встречи и собрания жителей деревни проходят в Доме культуры. Теперь это современный, тёплый и благоустроенный очаг культуры. Обновлённый, красивый, современный, уютный, ещё не до конца обжитой, он с нетерпением ждёт, когда же в его стенах возобновится ежедневная, кропотливая, но такая важная работа. Активное развитие культуры и досуга в районе и продуманная социально-экономическая политика Тульской области позволили справить новоселье творческим коллективам и работникам культуры, обретя свой дом в новом обличии.
Продвижению многогранных образцов российской культуры в будущее теперь способствуют новый зрительный зал, зал для дискотек и новая сцена. Номера художественной самодеятельности, подготовленные артистами, районного Дома культуры и детской музыкальной школы им. Ю. Самойлова, подтвердили важность и востребованность очага культуры для жителей Кожинки. Удивительная атмосфера царила здесь в этот день – атмосфера доверия, радости, доброжелательности.

Елена АЗАРОВА